Для юридических лиц 8 (495) 785-04-93
Для юридических лиц 8 (800) 600 25 90
Ваш город:
Ваш город:
Онлайн калькулятор стоимости доставки
Рассчитать стоимость
Консультация по услугам
Получить консультацию
Таможенный брокер ООО «ТАНАИС Брокер»
13 ноября 2023
Параллельный импорт - зачем нужен и как организовать

Что такое параллельный импорт

Как правило, продукция из-за рубежа ввозится в страну либо самим производителем, либо его представителями — дистрибьютерами или дилерами. А схема, когда ввоз осуществляется без согласия правообладателя, называется параллельным импортом — образно говоря, она не пересекается с официальными поставками.

Официальный («белый») импорт — через компанию-дистрибьютор

https://journal.open-broker.ru/investments/parallelnyj-import/

В 2022 году, после введения санкций и запрета на ввоз в Россию своей продукции от различных западных брендов, возник риск дефицита различных товаров. И речь шла не только об автомобилях, гаджетах, одежде и мебели известных брендов, но и комплектующих к производимым на территории России товарам, оборудованию, расходным материалам для различных отраслей, что могло повлечь серьезные последствия для экономики и развития страны в целом. Поэтому Минпромторг предпочел разрешить параллельный импорт.

Параллельный импорт через третьи страны

Источник: https://journal.open-broker.ru/investments/parallelnyj-import/

Формально под определение попадают и закупки у фирм в той же стране, которой принадлежит бренд. Однако в ситуации 2022 года санкционные запреты касаются взаимодействий с российскими компаниями в целом, поэтому чаще всего процессы организуются через третьи страны. Роль посредников взяли на себя соседние с Россией государства: Китай, Турция, Киргизия, Беларусь, а также Казахстан (хотя казахское руководство утверждает, что они соблюдают санкции) и другие. При этом логистические цепочки усложняются — даже при поставках из Китая, откуда и ранее зачастую шли товары европейских брендов, как минимум в плане документов добавляются новые звенья.

 

Преимущества и недостатки параллельного импорта

Главное, ради чего правительство отменило запрет на такую схему — это возможность избежать дефицита определенных видов товаров или сырья. Да, процесс импортозамещения идет достаточно активно — но в достаточно многих сферах на данный момент это сделать невозможно. Например, некоторые жизненно важные фармпрепараты не производятся в России, а для производства других необходимы импортные компоненты. Да и поклонники определенных марок техники или косметики часто не готовы довольствоваться аналогами.

Однако очевидно, что из-за усложнения логистики увеличиваются издержки – и это сказывается на цене для конечного потребителя. Теряется гарантия производителя – в стране просто не работают сервисные центры. Есть риск ввоза контрафактной продукции. Еще один момент — такая схема невыгодна официальным представительствам тех компаний, которые отказались закрывать бизнес в России. Впрочем, в последнем случае Минпромторг постарался защитить владельцев брендов, введя исключения в перечень разрешенных для параллельного импорта товаров. И, взвесив «за» и «против», можно сказать, что параллельный импорт на данный момент — а учитывая тенденции взаимоотношений России с западными странами, и в дальнейшем — дает больше плюсов, чем минусов.

Какие товары можно импортировать таким образом

Министерство подготовило и утвердило перечень, в котором названы группы товаров, разрешенных для параллельного импорта. По каждой группе товаров могут быть указаны коды ТН ВЭД ЕАЭС, конкретные марки, а также те бренды-исключения, на которые разрешения на параллельный импорт не распространяются. Последние – те, которые продолжают официально работать в России. Из товаров народного потребления разрешено ввозить косметические, моющие, гигиенические и парфюмерные средства, фармацевтические препараты, изделия из кожи, алкогольные и безалкогольные напитки, текстильные изделия и предметы одежды, в том числе из искусственного меха, обувь, керамические и металлические изделия, строительные и отделочные материалы, аудио-, видео-, фото-, цифровую технику и др. Из того, что используется в бизнесе и инфраструктуре, — органические и неорганические химические соединения, компоненты для фармацевтического и другого производства, топливо, автомобильный транспорт, воздушные и водные суда, железнодорожный подвижной состав и запасные части и блоки к ним, сырье и топливо, многое другое — вплоть до ядерных реакторов и оружия. Это фактически все, что ранее поставлялось в страну напрямую. Однако следует помнить, что в перечень периодически вносятся изменения — держите руку на пульсе и проверяйте, остаются ли интересующие вас позиции в списке разрешенных для параллельного импорта.

Обратите внимание, что все это касается только оригинальных товаров — контрафакт по-прежнему остается «вне закона», то есть ввести сомнительную продукцию «с Малой Арнаутской» с нанесенным на него узнаваемым логотипом будет противозаконно. Такой груз таможня просто не пропустит и к тому же задаст немало неприятных вопросов грузополучателю. Поэтому не рискуйте, надеясь сэкономить на подобных «аналогах». А вот разрешенные оригинальные товары можно ввозить смело – российское законодательство приоритетно над международным, поэтому вы имеете право на ввоз независимо от согласия правообладателя.

Как российской компании ввести товары с помощью параллельного импорта

Если ранее ритейлеры закупали продукцию непосредственно у официального дистрибьютера бренда, сейчас перед ними встал вопрос: искать другого поставщика внутри страны (но закупка при этом будет заметно дороже из-за логистических расходов и наценки цепочки посредников) или ввозить товар самостоятельно. Но тогда придется разбираться в нюансах внешнеэкономической торговли, взаимодействия с таможней и массой других оргвопросов.

Если вы планируете организовать поставки определенной продукции в Россию, а напрямую делать это нельзя, нужно найти нужный код ТНВЭД и проверить — все ли товары этой группы разрешены для ввоза, или конкретные марки, или какие-то бренды исключены из списка. Кроме того, потребуется оформлять довольно большой пакет документов для таможни. В него входят:

  • внешнеторговый контракт – на двух языках, с соблюдением требований законодательства обеих стран);
  • инвойс;
  • документы, касающиеся перевозки: договоры с перевозчиком и страховой компанией, накладные, упаковочные листы, при грузоперевозках по воде консамент и т. д.;
  • сертификаты происхождения – необходимы для подтверждения, что ввозится оригинальный товар;
  • сертификаты, лицензии и др., если это требуется для товаров данного кода ТН ВЭД.

Рассчитывая стоимость, помните о пошлинах. Они, в зависимости от группы товара, могут составлять 10–15 и более процентов. Впрочем, на некоторые группы государство их отменило — в их числе бумага и картон, компоненты для фармацевтической промышленности, ткани и пряжа, стройматериалы и др.

Почему лучше действовать через таможенного представителя (брокера)

Если крупные компании, как правило, имеют в штате специалистов по внешнеэкономической деятельности, для небольших фирм организовать процесс самостоятельно может быть сложно — масштабы деятельности не всегда позволяют включить такого сотрудника в штат, кроме того, поиск квалифицированных кадров требует времени и трудозатрат со стороны руководства. Есть риск неправильно определить код — и в таком случае партию товара просто не пустят в страну. Есть нюансы и в том, как будет организован маршрут — с растаможкой в третьей стране (в таком случае получится, что пошлина платится дважды, что ведет к удорожанию доставки) или через транзитный склад.

Таким образом, на процесс и стоимость поставок при параллельном импорте влияет множество нюансов, изучить которые быстро не получится. Поэтому в большинстве случаев лучше поручить процесс профессионалам — даже крупные фирмы зачастую предпочитают делегировать работу по доставке и таможенному оформлению, а своим менеджерам по ВЭБ оставить обязанности по поиску контрагентов, проведению переговоров и организации закупок.

«ООО «ТАНАИС Брокер» Брокер» более 15 лет оказывает услуги в сфере таможенного оформления и организации международных перевозок. Если вы хотите закупать товары, сырье или комплектующие для собственного производства с помощью параллельного импорта, мы готовы взять на себя:

  • построение оптимального маршрута — учитываются сроки, стоимость, сложность оформления и другие факторы, чтобы минимизировать ваши издержки;
  • подбор грузоперевозчиков — с использованием любых видов транспорта;
  • таможенное оформление и очистка товаров разных категорий, включая строительную и бытовую технику, товары народного потребления, высокотехнологичное оборудование и запчасти и комплектующие к нему и др.;
  • юридическое сопровождение — подготовка писем, обращений и других документов, консультирование и представление интересов клиентов при взаимодействии с таможенными и контролирующими органами, помощь при обжаловании решений таможни и др.
  • сертификация ввозимых товаров — подготовка пакета документов для получения сертификатов (зависит от кода ТН ВЭД), помощь при взаимодействии с госорганами.

Работая с нами, вы сможете получить заказанные товары быстро и с минимально возможными издержками. Вам не нужно брать дополнительных сотрудников в штат и обучать их особенностям международных грузоперевозок, таможенным правилам и т. д. Если они требуют сертификации в России, этот вопрос мы также поможем решить. С компанией «ООО «ТАНАИС Брокер» Брокер» вы получите таможенные услуги «под ключ» и будете уверены, что получите закупленные товары в сохранности и в срок.

Если у вас остались вопросы, касающиеся параллельного импорта и возможности закупить таким образом товары, или вы хотите обсудить возможность сотрудничества, позвоните нам по телефону или напишите на электронную почту или в мессенджерах. Также можно заказать обратный звонок — наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время, чтобы ответить на ваши вопросы и помочь разобраться в том, что касается ввоза грузов в страну.

Другие статьи по теме

%

Отправьте расчет для получения выгодных условий сотрудничества

Даю согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности

Заказать звонок

Есть вопрос? Оперативно ответим!

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, рассчитают стоимость услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Даю согласие на обработку персональных данных согласно политике конфиденциальности